Différences entre les versions de « Actualités »
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
− | | <span style="color: #02677c;">13h00 - 13h30</span>|| <span style="color: #02677c;">'''Accueil'''</span> | + | | <span style="color: #02677c;">13h00 - 13h30 :</span>|| <span style="color: #02677c;">'''Accueil'''</span> |
|- | |- | ||
| <span style="color: #02677c;">13h30 – 14h00 :</span>|| <span style="color: #02677c;">'''Mots d'accueil'''</span> | | <span style="color: #02677c;">13h30 – 14h00 :</span>|| <span style="color: #02677c;">'''Mots d'accueil'''</span> |
Version du 21 novembre 2014 à 18:51
Télécharger le programme au format PDF
S'inscrire
Localisation :
Amphithéâtre Frank de la Faculté de Chirurgie Dentaire de Strasbourg
Date :
10 décembre 2014 à partir de 13h00
Organisateurs :
Pr Michel de Mathelin (ICube)
Pr Nadia Bahlouli (ICube)
Dans le cadre du programme Biomatériaux Imageries et Robotiques Médicales, nous organisons une journée de la FMTS (Fédération de la Médecine Translationnelle de Strasbourg). La thématique retenue concerne la chirurgie de l'os et les biomatériaux.
Cet évènement a pour objectif :
- de donner une visibilité aux chercheurs et cliniciens menant des recherches en médecine translationnelle
- de faciliter les échanges scientifiques autour de communications orales sur les thématiques : Biomatériaux - Ingénierie tissulaire - Imagerie médicale – Robotique médicale - Chirurgie de l'os
- de favoriser l’émergence de projets de recherche interdisciplinaires.
13h00 - 13h30 : | Accueil |
13h30 – 14h00 : | Mots d'accueil |
Pr Corinne Taddei (Faculté dentaire, Strasbourg) Pr Michel de Mathelin (ICube, Strasbourg) Première session - chairman : Professeur Youssef Haikel | |
14h00 – 14h30 : | Ingénierie de greffons osseux vascularisés : De la recherche fondamentale sur les cellules dérivées du tissu adipeux à un essai clinique |
Dr Arnaud Scherberich (Laboratory of Tissue Engineering, Bâle) | |
14h30 – 15h00 : | Régénération osseuse tissulaire dans l’implantologie dentaire |
Dr Sam Boukari (Faculté dentaire, Strasbourg) | |
15h00 – 15h30 : | Vers une modélisation multiéchelle et multiphysique du comportement de l’os cortical |
Rachele Allena (Laboratoire de Biomécanique de l’ENSAM) Christophe Cluzel (Laboratoire de Mécanique et Technologie de l’ENS Cachan) Pr Philippe Rouch (Institut de Biomécanique Humaine Georges Charpak de l’ENSAM) | |
15h30 – 16h00 : | Pause-café |
Seconde session - chairman : Professeur Michel de Mathelin | |
16h00 – 16h30 : | Régénération osseuse, mécanique des cellules en vue d’application biomatériaux |
Pr Patrick Chabrand (Groupe Interdisciplinaire en Biomécanique Ostéoarticulaire et Cardiovasculaire de Marseille) | |
16h30 - 16h45 : | Ostéosynthèse du scaphoïde carpien assisté par ordinateur |
Pr Philippe Liverneaux (CCOM, SOS Main et ICube, Strasbourg) | |
16h45 - 17h00 : | Traitement des fractures de la base du 1er métacarpien : ostéosynthèses selon Iselin versus ostéosynthèses de type méta-HUS |
Dr Sybille Facca (CCOM, SOS Main et ICube) | |
17h00 - 17h30 : | Problématique de recherche en chirurgie du rachis |
Pr. Jean-Paul Steib Dr. Sébastien Schuller (Service de Chirurgie du rachis, Hôpitaux Universitaire de Strasbourg) | |
17h30 - 18h00 : | Vertébroplastie en radiologie interventionnelle Assistance robotique à la vertébroplastie |
Pr Afshin Gangi Dr Julien Garnon Pr Bernard Bayle (Service de radiologie interventionnelle du NHC et ICube, Strasbourg) | |
18h00 - 18h20 : | Problématiques de recherche en chirurgie des membres pelviens |
Pr Philippe Adam (Service de Chirurgie orthopédique et traumatologique des HUS de Strasbourg) | |
18h20 : | Bilan |
Pr Michel de Mathelin Pr Nadia Bahlouli (ICube, Strasbourg) |
Télécharger le programme au format PDF
Télécharger le programme au format PDF
S'inscrire
Localisation :
Amphithéâtre de l'Institut de Physique du Globe, 1 rue Jussieu 75005 Paris
Organisateurs :
Benoît Larrat (CEA NeuroSpin)
Mathieu Pernot (Institut Langevin)
Michel de Mathelin (ICube, coordinateur FLI-WP3)
Un atelier de l'infrastructure nationale France Life Imaging se déroulera à Paris le 13 novembre 2014, organisé dans le cadre du WP3 "Imagerie interventionnelle".
Cette journée annuelle du WP3 répond au double objectif :
- faire émerger de nouvelles collaborations entre équipes françaises ayant une activité de recherche en imagerie interventionnelle
- faire un point sur les recherches menées en imagerie interventionnelle à Paris et ailleurs
Le programme de l'atelier comprend à la fois des présentations scientifiques autour des technologies émergentes dans différents laboratoires en France et des visites des principaux équipements disponibles à l’Institut Langevin et à l’Institut du Cerveau et de la Moelle Epinière.
L'atelier est ouvert sans frais d'inscription à l'ensemble de la communauté académique, industrielle et clinique. Le déjeuner est pris en charge par FLI, ainsi que le dîner pour les personnes souhaitant rester sur Paris pour le "séminaire ultrasons" de FLI du vendredi 14 novembre.
9h30 - 10h00 : | Accueil |
10h00 - 10h30 : | La recherche en imagerie interventionnelle au TIMC |
Philippe Cinquin (TIMC, Grenoble) | |
10h30 - 11h00 : | La recherche en imagerie interventionnelle au Latim |
Chafiaa Hamitouche-Djabou (Latim, Brest) | |
11h00 - 11h30 : | La recherche en imagerie interventionnelle au LTSI |
Pascal Haigron (LTSI, Rennes) | |
11h30 - 12h00 : | La recherche en imagerie interventionnelle à l’Institut Hippocrate |
Serge Mordon (Institut Hippocrate, Loos) | |
12h00 - 12h30 : | La recherche clinique en imagerie interventionnelle à l’Hôpital de La Timone |
Vincent Vidal et Philippe Souteyran (Hôpital de La Timone, Marseille) | |
12h30 - 14h00 : | Pause déjeuner |
14h00 - 14h30 : | La recherche clinique en imagerie interventionnelle à l’Institut Langevin |
Jean-Luc Gennisson et Mathieu Pernot (Institut Langevin) | |
14h30 - 15h15 : | Visite de l'Institut Langevin dans ce domaine |
Jean-Luc Gennisson et Mathieu Pernot (Institut Langevin) | |
15h15 - 15h45 : | Transfert à l’hôpital de la Pitié Salpêtrière |
15h45 - 17h30 : | Visite de l'Institut du Cerveau et de la Moelle Épinière dans ce domaine |
Jean-François Aubry + personnel ICM TMS |
Télécharger le programme au format PDF
2014
- Séminaire dans le cadre de la FMTS par Michalina GORA
Michalina J. Gora,instructeur à Harvard Medical School et physicien adjoint au Centre de Wellman pour Photomedicine au Massachusetts General Hospital de Boston, fera une présentation de ses travaux de recherche le mercredi 23 avril 2014 à 14h00 dans l'amphithéâtre Léon Hirsch à l'IRCAD.
Titre : Wide-field endomicroscopic imaging using OCT for improved management of gastrointestinal tract diseases
Pour plus d'informations Lien résumé séminaire et bio
2013
- Séminaire par Paco CHINESTA
Paco Chinesta, professeur à l’école Centrale Nantes, fera une présentation de ses travaux le vendredi 7 juin 2013 à 11h00 à l’IRCAD.
Titre : La simulation en temps réel pour applications biomédicales
2010
- « Les journées Imagerie Robotique Médicale et Chirurgicale de Strasbourg »
La journée d'animation scientifique dans le cadre des "Journées Imagerie Robotique Médicale et Chirurgicale de Strasbourg" a eu lieu le mardi 15 juin 2010 à l'IRCAD de 9h30 à 18h. Cette journée d'animation a mêlé cliniciens et chercheurs dans une alternance de présentations autour du thème de la "Thérapie guidée par l'image".
Lieu : IRCAD, Amphithéâtre Léon Hirsch, 1, place de l'Hôpital, Hôpitaux Universitaires, 67091 Strasbourg
Programme de la journée :IRMC-15juin-Programme
Retrouvez l'ensemble des présentations