Différences entre les versions de « Equipes »
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
<big>Département Mécanique - D-M</big> | <big>Département Mécanique - D-M</big> | ||
*Équipe MMB: Materiaux Multi échelles et Biomécanique. Cette équipe s'intéresse principalement à la modélisation et à l'identification des systèmes biomécaniques en situation normale et extrême et à la construction de lois de comportement mécanique des milieux inertes ou vivants.<br /> | *Équipe MMB: Materiaux Multi échelles et Biomécanique. Cette équipe s'intéresse principalement à la modélisation et à l'identification des systèmes biomécaniques en situation normale et extrême et à la construction de lois de comportement mécanique des milieux inertes ou vivants.<br /> | ||
+ | Chercheurs permanents : Rémy Willinger, Nadia Bahlouli, Yves Rémond, Philippe Liverneaux, Sybille Facca, Daniel Baumgartner, Daniel George, Jonathan Vappou | ||
<big>Département Electronique du Solide, Systèmes & Photonique - D-ESSP</big> | <big>Département Electronique du Solide, Systèmes & Photonique - D-ESSP</big> |
Version du 20 avril 2016 à 10:10
Le programme de recherche IRMC compte aujourd'hui plus de 100 chercheurs du secteur ST2I dont 78 permanents. Il se compose de :
Laboratoires ST2I partenaires
Laboratoire des sciences de l'ingénieur, de l'informatique et de l'imagerie - ICube UMR 7357
Département Informatique Recherche - D-IR
- Équipe IGG: Informatique Géométrique et Graphique (10 chercheurs permanents et 2 IR).
Permanents : D. Bechmann, J.-M. Dischler, P. Schreck, D. Cazier, S. Théry, M. Toregrossa, C. Villard, O. Geneveaux, R. Allègre, A. Capobianco, J. Grosjean, B. Sauvage.
- Équipe BFO: Bioinformatique théorique, Fouille de données et Optimisation stochastique (3 chercheurs permanents).
Permanents : A. Braud , A. Deruyver, N. Lachiche.
Département Imagerie, Robotique, Télédétection & Santé - D-IRTS
- Équipe MIV: Modèles, Images et Vision (11 chercheurs permanents et 1 IR).
Permanents : E. Baudrier, C. Collet, A. Daurat, S. Faisan, C. Heinrich, F. Heitz, V. Noblet, N. Passat, C. Ronse, F. Rousseau, M. Tajine, L. Thoraval. - Équipe AVR: Automatique, Vision et Robotique (10 chercheurs permanents et 2 IR).
Permanents : L. Barbé, B. Bayle, L. Cuvillon, C. Doignon, J. Gangloff, P. Graebling, E. Laroche, M. de Mathelin, F. Nageotte, O. Piccin, P. Renaud, Ph. Zanne.
- Équipe TRIO: Télédétection, Radiométrie et Imagerie Optique (1 chercheur permanent).
Permanent : J. Zallat
- Équipe IMIS: Imagerie Multimodale Intégrative en Santé (12 chercheurs permanents, 4 IE). Cette équipe s’intéresse principalement à l'instrumentation en imagerie médicale (IRM, tomographie optique diffuse), au traitement d’images médicales et à l'exploration par l'image (Métabolomique, comateux, sclérose en plaques, maturation cérébrale).
Chercheurs permanents : J.-P. Armspach, J. Baruthio, P. Poulet, D. Grucker, Th. Guiberteau, IJ Namer, A. Agin, N. Reix, S. Kremer, JL Dietemann,L. Rumbach, L. Marlier).
Département Mécanique - D-M
- Équipe MMB: Materiaux Multi échelles et Biomécanique. Cette équipe s'intéresse principalement à la modélisation et à l'identification des systèmes biomécaniques en situation normale et extrême et à la construction de lois de comportement mécanique des milieux inertes ou vivants.
Chercheurs permanents : Rémy Willinger, Nadia Bahlouli, Yves Rémond, Philippe Liverneaux, Sybille Facca, Daniel Baumgartner, Daniel George, Jonathan Vappou
Département Electronique du Solide, Systèmes & Photonique - D-ESSP
- Équipe SMH: Systèmes et Microsystèmes Hétérogènes (13 permanents). Cette équipe s’intéresse à l’intégration de systèmes de mesure électroniques et opto-électroniques.
Chercheurs permanents : J.-P. Blondé, L. Hébrard, W. Uhring, Y.-A. Chapuis, Eric Fogarassy, Vincent Frick, Mohsen Ayachi, Jean-Baptiste Kammerer, Jean-Pierre Le Normand, Chantal Zint, Frédéric Antoni, Nicolas Collin, Pascal Leindecker.
- Équipe IPP: Instrumentation et Procédés Photoniques de métrologie optique (3 permanents). Cette équipe s'intéresse principalement aux systèmes de mesure optique.
Chercheurs permanents : B. Serio, P. Twardowski.
Institut de Recherche Contre les Cancers de l'Appareil Digestif - IRCAD
- Equipe VIRTUAL-Surg, Virtual Reality for Tumor Analysis and Liver Surgery (5 chercheurs permanents, 5 ingénieurs, 2 manipulateurs en radiologie et 1 AI infographiste). Cette équipe s'intéresse principalement au traitement d'images médicales, à la simulation et à la réalité augmentée.
Chercheurs permanents : L. Soler, S. Nicolau, A. Charnoz, V. Agnus, J.-B. Fasquel.
Partenaires Médicaux
Hôpitaux Universitaires de Strasbourg
- Service de Radiologie de l'hôpital civil.
- Service de Chirurgie digestive et endocrine de l'hôpital civil.
- Service de Neurochirurgie de l'hôpital de Hautepierre.
- Service de Neurologie de l'hôpital civil.
- Service de chirurgie cardiaque de l'hôpital civil.
- Service de chirurgie maxillo-faciale de l'hôpital civil.
- Institut d'Anatomie Normale - Service d'explorations fonctionnelles biométriques et biomécaniques.
Hôpitaux Universitaires de Besançon
- Service de Neurologie.(Pr L. Rumbach)
Unités INSERM
- Unité de recherche en psychiatrie - U666 INSERM (Dr. J. Foucher)
- Unité de Biologie et Pharmacologie de l’Hémostase et de la Thrombose - U311 INSERM
- Applied tumor virology - Abteilung F0100 and INSERM U375 - Equipe biologie des tumeurs et thérapie génique (Dr. M. Aprahamian)
Instituts et laboratoires des neuroscience partenaires (CNRS SDV)
- IFR des neurosciences de Strasbourg (IFR 37)
- Unité de recherche en psychiatrie (Inserm U666)
- Laboratoire d’Imagerie et de Neurosciences Cognitives - LINC
- Institut des neurosciences cellulaires et intégratives (UMR 7168)
- Institut de Phonétique de Strasbourg, EA1339 – Linguistique, Langues et Parole (LILPA).
Liste des participants au programme IRMC
vous trouverez ici une liste nominative des participants au programme IRMC au 01-01-2010.